Личный кабинет

Мобильная реклама: инструкция по применению

Около 70% россиян1 пользуются интернетом через смартфоны или планшеты. Речь идет не только о поиске нужной информации, львиная доля покупок приходится на интернет-магазины. Аналитики eMarketer прогнозируют, что к 2024 году объем мировых розничных продаж составит 69,9% от общей доли розничных e-commerce продаж. Пандемия только способствует развитию этого тренда, делая мобильную рекламу одним из основных инструментов привлечения трафика для бизнеса.


ЧТО ТАКОЕ МОБИЛЬНАЯ РЕКЛАМА?

Термин «мобильная реклама» относится к любой форме рекламы, которая появляется на мобильных устройствах. Компании могут рассылать ее с помощью текстовых SMS-сообщений, размещать рекламные баннеры, которые появляются на мобильных веб-сайтах или в загруженных на смартфон приложениях, включая мобильные игры.

Потенциальные клиенты с каждым днем все больше и больше используют свои мобильные устройства для выполнения повседневных и рабочих задач. Соответственно, компании, размещающие свою рекламу на мобильных устройствах, становятся на один шаг ближе к своим клиентам.

Мобильная реклама работает совершенно иначе, чем традиционная, которая транслируется по радио, телевидению или в газетах. Этот тип рекламы позволяет маркетологам настраивать формат, содержание и таргетинг объявлений для охвата конкретной аудитории. Для максимальной эффективности можно настроить разный контент, чтобы он наиболее точно отражал предпочтения целевой аудитории при просмотре и учитывал покупательские привычки.


ПРЕИМУЩЕСТВА МОБИЛЬНОЙ РЕКЛАМЫ

  • Большая аудитория: исследования показывают, что 79% людей всегда носят с собой смартфоны, соответственно большинство из нас всегда онлайн через мобильные устройства, будь то социальные сети, интернет-магазины, электронная почта или что-то еще. Это создает огромную потенциальную клиентскую базу, на которую могут ориентироваться бренды.
  • Низкая стоимость: мобильная реклама стоит намного меньше, чем телевидение или печатные СМИ. Существует множество типов мобильных медиа, которые вы можете использовать для связи с вашим брендом по доступной цене.
  • Простое отслеживание. С развитием технологий отслеживать эффективность вашей мобильной рекламной кампании стало очень просто. Площадки для запуска такой рекламы предлагают расширенную аналитику данных, таких как показы, рейтинг кликов, лайки, перепосты, демографические данные аудитории и многое другое.
  • Быстрый ответ: поскольку целевая аудитория почти всегда находится рядом с устройствами или смотрит на экраны, время отклика очень быстрое. Либо объявления будут обработаны, либо отклонены в кратчайшие сроки.
  • Географический таргетинг: анализ статистики и демографических данных пользователей легко помогает определить целевую аудиторию, которая с большей вероятностью отреагирует на конкретную рекламу.
  • Более высокая конверсия: благодаря расширенным параметрам таргетинга потребители получают рекламу, которая приносит им некоторую пользу, следовательно, они с большей вероятностью отреагируют на неё.


ПЛОЩАДКИ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ МОБИЛЬНОЙ РЕКЛАМЫ

Лидирующие позиции среди платформ для размещения такого вида рекламы занимают Google и Facebook (теперь Meta). В 2020 году в основном через них продавались 79% категорий товаров и услуг. Популярность также набирает TikTok и Telegram. Последний недавно создал сервис Telegram Ads.


ВИДЫ МОБИЛЬНОЙ РЕКЛАМЫ

Мобильная реклама может быть разных видов, которые работают на разных платформах, у них разный дизайн и методология работы. Перед тем, как выбрать вид рекламы, которую вы будете использовать, важно подумать о конечной цели, на которую будет идти рекламный трафик – сайт компании или мобильное приложение. Если это сайт, убедитесь, что он имеет адаптивный дизайн и корректно отображается на современных мобильных и планшетах. Раньше было принято создавать отдельную мобильную версию сайта, но в последние годы предпочтение отдается именно адаптивной верстке. Другой вариант – создать мобильное приложение. Но этот вариант безусловно будет наиболее затратным и по ресурсам, и по финансам. Когда с подготовительным этапом мы разобрались, перейдем к обзору видов мобильной рекламы и вариантов ее размещения.

Видеореклама

Это быстроразвивающийся вид рекламы из-за высоких показателей конверсии при продвижении товаров и  услуг. Вы можете показывать мобильную видеорекламу через мобильные приложения, веб-сайты, интернет-магазины и социальные сети. В целом видео — отличный рекламный инструмент, а возможность поделиться им со своего смартфона позволяет повысить узнаваемость вашего бренда. Еще одно преимущество видеорекламы заключается в том, что, в отличие от телевидения, мобильную рекламу вы можете сделать интерактивной для своих зрителей.

Баннеры

Баннер — это графическое изображение, которое размещается на веб-сайте или в мобильном приложении для продвижения бренда или продукта. При подготовке баннеров важно, чтобы они не были перегружены информацией, наглядно передавали призыв к действию и были оптимизированными под разные разрешения экрана и платформы. Этот тип рекламы помогает привлечь внимание читателя и повысить узнаваемость бренда.

Всплывающие окна

Это окна, которые появляются на вашем экране и перекрывают страницу сайта. Они отлично подходят для повышения конверсии и создания списков адресов электронной почты.

Нативная реклама

Нативная реклама сливается с окружающей средой или приложением, в котором она отображается. Существенным преимуществом нативной рекламы является то, что она не может быть закрыта или заблокирована пользователем. Этот вид часто используются в социальных сетях и может восприниматься как обычные сообщения в ленте пользователя. Встраивайте ее в основной контент максимально естественно и гармонично, это повысит вероятность того, что пользователь просмотрит объявление.

Межстраничная реклама

Она используется в точках перехода внутри приложений и занимает весь экран вашего мобильного устройства. Некоторые примеры точек перехода возникают во время загрузки страницы, между уровнями игры или при открытии приложения. Эти интерактивные объявления популярны среди брендов, потому что они отлично подходят для увеличения количества загрузок, привлечения внимания пользователей и, как правило, имеют высокий рейтинг кликов.

Объявления на основе местоположения

Это маркетинговые сообщения, которые отправляются посетителям веб-сайта или приложения в зависимости от местоположения посетителя. Это могут быть сообщения, рекламирующие распродажи поблизости или, например, торжественное открытие в определенном городе.

Тагетированные SMS рассылки

Тагетированные SMS рассылки позволяют учитывать профиль получателя, что делает этот вид рекламы более адресным. Запуская такую рекламу, можно настроить нужные фильтры, например, пол, возраст, геолокация, семейное положение, уровень дохода, интересы и многое другое. Точечная настройка помогает привлечь только целевые контакты, оповестив клиентов о новых товарах, услугах или специальных предложениях. Таким образом, тагетированные SMS рассылки - один из эффективных способов повысить узнаваемость бренда в среде потенциальных покупателей.


ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Будьте краткими

Когда дело доходит до видеообъявлений - чем короче, тем лучше. Количество зрителей резко падают после 30 секунды. Фактическая длина, на которую вы должны ориентироваться, зависит от платформы, поскольку у пользователей разные ожидания на разных сайтах или в разных приложениях. Убедитесь, что вы привлекли внимание в первые несколько секунд, а затем добавили свой брендинг.

Не перебивайте

Когда дело доходит до межстраничных объявлений - время решает все. Они не должны появляться, как только приложение открывается или когда пользователь пытается выйти, также они не должны срабатывать после каждого действия в приложении. Вам нужно будет найти более подходящий момент для их появления. Например, для межстраничных объявлений — их всплывающее окно между уровнями мобильных игр.

С баннерами покончено

Хоть этот тип рекламы в традиционном размещении на сайтах имеет очень низкий показатель кликов - около 0,06% (и многие из них могут быть случайными), от нее все еще не отказываются полностью. Баннерная реклама не должна занимать слишком много ресурсов вашей кампании, вместо этого сосредоточьтесь на более современных подходах к привлечению внимания мобильных потребителей.

Инвестируйте в таргетинг

Настройте его везде, где это возможно, используя географическое положение, историю поиска или любые другие данные, к которым у вас есть доступ. Это увеличит шансы того, что ваш продукт дойдет до людей, действительно нуждающихся в нем. И имейте в виду, что мобильные пользователи проводят гораздо больше времени в приложениях, чем на веб-страницах.

 

1. По данным исследования.

Возникли вопросы?
Закажите обратный звонок, и мы перезвоним вам сами и ответим на все вопросы или позвоните самостоятельно по этому номеру:
8(800)100-02-58 Заказать звонок
×
Закажите обратный звонок, и мы перезвоним вам сами и ответим на все вопросы
Закажите обратный звонок, и мы перезвоним вам сами и ответим на все вопросы
×
Расчёт стоимости рассылки
Выбрать рассылку
Число подписчиков
100
200000
Число рассылок в месяц
1
31
Локализация смс
Символов в сообщении
70
350
Сервисный трафик, %
Сервисный трафик необходим для... Единица исчисления: %
Транзакционный трафик, %
Транзакционный трафик необходим для... Единица исчисления: %
Доля рекламного трафика составит: 100 %
руб/мес.
Далее
Выгода: 0 руб.
14.11 в 3:00-4:00 возможно кратковременное прерывание оказания услуг Dear Customer! We inform you that 14.11.2017 from 3:00 to 4:00 may interrupt the provision of services no more than 1 minute in connection with the work carried out in the data center.
Уважаемый клиент! Сообщаем Вам что 14.11.17 с 3:00 до 4:00 возможно прерывание оказания услуг, в связи с работами в датацентре. Dear Customer! We inform you that 14.11.2017 from 3:00 to 4:00 may interrupt the provision of services no more than 1 minute in connection with the work carried out in the data center. Dear Customer! We inform you that 14.11.2017 from 3:00 to 4:00 may interrupt the provision of services no more than 1 minute in connection with the work carried out in the data center.
Уважаемый клиент! Сообщаем Вам что 14.11.2017 с 3:00 до 4:00 возможно прерывание оказания услуг не более 1 минуты, в связи с работами проводимыми в датацентре. Телефон технической поддержки +7 (495) 787-35-95 Dear Customer! We inform you that 14.11.2017 from 3:00 to 4:00 may interrupt the provision of services no more than 1 minute in connection with the work carried out in the data center. Dear Customer! We inform you that 14.11.2017 from 3:00 to 4:00 may interrupt the provision of services no more than 1 minute in connection with the work carried out in the data center. Dear Customer! We inform you that 14.11.2017 from 3:00 to 4:00 may interrupt the provision of services no more than 1 minute in connection with the work carried out in the data center.
Уважаемый клиент! Сообщаем Вам что 14.11.2017 с 3:00 до 4:00 возможно прерывание оказания услуг не более 1 минуты, в связи с работами проводимыми в датацентре на площадке М9. По всем вопросам обращайтесь в техническую поддержку по телефону +7 (495) 787-35-95 Dear Customer! We inform you that 14.11.2017 from 3:00 to 4:00 may interrupt the provision of services no more than 1 minute in connection with the work carried out in the data center. Dear Customer! We inform you that 14.11.2017 from 3:00 to 4:00 may interrupt the provision of services no more than 1 minute in connection with the work carried out in the data center. Dear Customer! We inform you that 14.11.2017 from 3:00 to 4:00 may interrupt the provision of services no more than 1 minute in connection with the work carried out in the data center. Dear Customer! We inform you that 14.11.2017 from 3:00 to 4:00 may interrupt the provision of services no more than 1 minute in connection with the work carried out in the data center.
Уважаемый клиент! Сообщаем Вам что 14.11.2017 с 3:00 до 4:00 возможно прерывание оказания услуг не более 1 минуты, в связи с работами проводимыми в датацентре на площадке М9. По всем вопросам обращайтесь в техническую поддержку по телефону +7 (495) 787-35-95 Dear Customer! We inform you that 14.11.2017 from 3:00 to 4:00 may interrupt the provision of services no more than 1 minute in connection with the work carried out in the data center. Dear Customer! We inform you that 14.11.2017 from 3:00 to 4:00 may interrupt the provision of services no more than 1 minute in connection with the work carried out in the data center. Dear Customer! We inform you that 14.11.2017 from 3:00 to 4:00 may interrupt the provision of services no more than 1 minute in connection with the work carried out in the data center. Dear Customer! We inform you that 14.11.2017 from 3:00 to 4:00 may interrupt the provision of services no more than 1 minute in connection with the work carried out in the data center.