Личный кабинет

Whatsapp business API: подключение и использование, полное руководство

Whatsapp business API – это решение, которое было разработано специалистами для бизнеса среднего и крупного класса. Оно позволяет компаниям без особых усилий взаимодействовать с широкой аудиторией и постоянно держать связь с клиентами, которые уже заказывали товары или услуги. Эта программа отличается расширенным функционалом. Там все автоматизировано и по желанию пользователь может приобрести в WABA отдельную команду для обработки заявок покупателей. 

По факту не нужно даже скачивать отдельное приложение. Как таковой интерфейс тоже не представлен. Это решение интегрируется в CRM или можно выполнить отдельное подключение к операционной системе от поставщиков бизнес-решений через посредников.

Как получить доступ

Подключиться к Whatsapp business API напрямую очень проблематично. Сама разработка предъявляет для потенциальных пользователей крайне строгие требования. WhatsApp не имеет возможности подсоединять самостоятельно сотни тысяч желающих, поэтому большая часть брендов и бизнес-компаний может начать пользоваться WABA исключительно через поставщиков бизнес-решений. Если расшифровывать простыми словами, то на английском это известно, как business solution provider. Речь идет об официально аккредитованных WhatsApp’ом компаниях, что могут предоставить непосредственный доступ к API.

По всему миру таких компаний чуть более 60. Некоторые работают повсеместно, другие – только в Америке, Европе или СНГ. 

Сколько стоит Whatsapp business API?

Сложно назвать единую стоимость подключения к WABA. Каждый поставщик бизнес-решений или специальные платформы по мессенджер-маркетингу, как правило, устанавливают собственный ценник на Whatsapp business API. 

Помимо этого, дополнительно пользователю придется оплачивать еще и по тарифу каждый инициированный диалог с клиентом. Как правило, эта сумма прописывается официально в договоре с WhatsApp и никто не нарушает данный фиксированный прайс. Для каждой страны тариф свой, поэтому лучше уточнять этот вопрос с WABA лично. 

Об элементах учетной записи

Подключение к Whatsapp business API невозможно без создания бизнес-аккаунта и прикрепленного к нему актуального номера телефона. Профиль – это визитная карточка компании. В ней будет отображена вся ключевая информация о бренде. По желанию пользователь может добавить краткое описание, обложку, название, мобильный, адрес, электронную почту и сайт.

Кстати, стоит обратить внимание на то, что по сравнению с другими мессенджерами профиль WABA не будет показан в поиске. Разработчики сделали это для того, чтобы пользователи не получали спам и общаться с аккаунтом при необходимости могли исключительно реальные клиенты.

О подключении номера телефона

Whatsapp business API без привязки к номеру не работает. Можно сделать перенос цифровой комбинации с одного аккаунта на другой или зарегистрировать новый телефон. Создать профиль вообще без него и выполнить подключение не получится. 

Специалисты рекомендуют привязывать к аккаунту тот номер, который ранее не использовался для создания другой учетной записи. Конечно, можно перенести старые номера и выполнить подключение, но эксперты не советуют переносить телефон из API обратно. Практика показывает, что таким образом пользователь просто потеряет всю информацию, ранее привязанную к аккаунту. 

По стандартам внесенный при регистрации номер автоматически связывается с WABA. Удобно управлять им можно через Facebook Business Manager. С его помощью получится корректировать работу и других объектов компании, что очень практично, поскольку не придется дополнительно задействовать еще и иные ресурсы, искать варианты для того, чтобы объединить все каналы связи с клиентами воедино. Это решение позволяет привязывать к одному аккаунту сразу до 25 номеров, а это значит, что получится подключить и операторов компании, чтобы они тоже взаимодействовали с WABA. Количество допустимых телефонов зависит от того, на каком уровне зарегистрирован аккаунт и какой тариф готов оплачивать пользователь.

Подробнее о системе уровней

От выбранного уровня зависит количество допустимых каналов, которые можно подключить к рассылке. Whatsapp business API предлагает всего 5 вариантов.

Классификация:

- нулевой уровень: отправка 50 сообщений на протяжении суток, привязка всего двух номеров;
- первый уровень: отправка 1000 сообщений и возможность привязки до 25 телефонов;
- второй уровень: отправка 10000 сообщений контактам на протяжении 24 часов;
- третий уровень: отправка 100000 сообщений;
- четвертый уровень: отправка неограниченного количества сообщений за сутки.

Важно обратить внимание на то, что перечисленные выше лимиты от WABA действуют только на те сообщения, которые непосредственно инициирует компания. Также это могут быть еще и на шаблоны рассылок. Выбор поставщика зависит не только от тарифа, но еще и от количества нужных для привязки телефонов. 

Например, чтобы в Whatsapp business API выполнить подключение в первому уровню, нужно предварительно подтвердить факт того, что компания привязана к Business Facebook. Чтобы повысить уровень, нужно на протяжении двух недель в два раза увеличить установленный лимит при условии, что у зарегистрированных телефонов хороший рейтинг, положительная репутация и нет блокировки.

О статусе и рейтинге качества телефонных номеров

По этим двум аспектам можно понять, насколько пользователи удовлетворены от общения с конкретной компанией. Такую статистику можно в автоматическом режиме отслеживать в Facebook Business Manager. 

Рейтинг формируется на основе:

- количества пользователей;
- частоты отправки уведомлений;
- качества рекламных сообщений;
- времени ответа. 

Он может быть высоким, средним и низким. В WABA этот фактор маркируется по цветам. Соответственно, пользователь может увидеть зеленый, желтый или красный оттенок. Чтобы и дальше поддерживать высокий показатель, рекомендуется не допускать блокировок тех телефонов, что уже зарегистрированы в системе. Рекомендуется создавать исключительно полезные рассылки и не отправлять письма тем пользователям, которые ранее на подписку не соглашались. 

Дополнительно рейтинг влияет еще и на статус зарегистрированного номера. 

Выделяют такие типы:

- Pending – ожидание проверки;
- Offline – фирме не удалось пройти проверку;
- Connected – цифровая комбинация получила подтверждение;
- Flagged – низкий уровень качества;
- Restricted – суточный лимит исчерпан. 

Рекомендуется ориентироваться именно на эту маркировку. 

Как создать аккаунт в Whatsapp business API

Всего есть два метода получения активной учетной записи. Потенциальный пользователь может подать заявку напрямую или же сделать это через специальную платформу мессенджер-маркетинга. Тогда выходит, что все оформляется через посредника. 

Регистрация занимает пару минут, но много времени уходит на проверку. Это касается первого метода. Если же выбирать посредника, то тогда придется ждать не неделю или две, а буквально два-три дня.

После того, как аккаунт будет создан и подтвержден, пользователь может сразу попытаться получить в профиле зеленую галочку. Это необходимо для того, чтобы было больше доверия к компании и бренд на просторах интернета стал узнаваемым. Сделать это можно двумя способами. Первый – оставить заявку через Facebook Business Manager, второй – обратиться к посреднику. 

Чтобы получить зеленую галочку, необходимо, чтобы у бренда уже была сформировавшаяся аудитория и известность. Без этого не будет возможности без ограничений отправлять клиентам рассылки и вести с ними диалоги.

Рекомендуется точно следовать всем требованиям Whatsapp business API, ориентироваться на торговую и бизнес-политику. Отсутствие галочки при оплате тарифа в принципе никак не сказывается на возможном функционале, но ее наличие – плюс для имиджа.

Чтобы пройти верификацию после заполнения пустой формы индивидуальными личными данными, пользователю нужно будет подтвердить номер телефона, электронный адрес. Это и есть верификационный процесс. На телефон приходит уникальный код, а на почтовый ящик – письмо со ссылкой. Если человек не перейдет по ней, то тогда аккаунт в Whatsapp business API не будет прикреплен к этому адресу. Удобнее выполнять все через посредников, поскольку так будут исключены типичные ошибки и в целом процесс одобрения займет намного меньше времени.

Подробнее о сообщениях Whatsapp business API

В этом решении можно подключить сессионные и шаблонные письма. Компания-разработчик предлагает пользователям 24-х часовое окно для работы. Оно нужно для того, чтобы не происходила рассылка спама и клиенты получали оперативные ответы на свои запросы. 

Сессионные сообщения – это тип общения с пользователями на протяжении суток. Как только проходит 24 часа – сеанс в автоматическом режиме закрывается. Для отправки уведомлений подобного типа не нужно подтверждать WhatsApp, но важно, чтобы содержание писем соответствовало политике компании. 

Чтобы начать новый разговор понадобится инициировать диалог при помощи платного шаблонного сообщения или дождаться, пока пользователь напишет самостоятельно, чтобы обратиться по вопросу. 

Письма в WABA отправляются по заранее составленным и купленным шаблонам. Они представлены в разных форматах. Интерактивные сообщения могут быть в виде карточки товара, каталога, текстовой кнопки или письма с выбором варианта. От того, как будет взаимодействовать с письмом клиент зависит и результат.

×
Закажите обратный звонок, и мы перезвоним вам сами и ответим на все вопросы
Закажите обратный звонок, и мы перезвоним вам сами и ответим на все вопросы